Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 266

Всего проведено консультаций: 102086

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Может ли мать ребенка после проведения ему операции, находиться вместе с ним в больнице?

Может ли мать ребенка после проведения ему операции, находиться вместе с ним в больнице?

Арус
№ 11835 Москва и Московская область 26-06-2019, 20:39
Добрый день! Мой сын находится в больнице, ему была проведена операция аппендицит. Имею ли я право как мать находиться в больнице с ребенком, если ему 6 лет.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Безусловно, вы как мать такого маленького ребенка можете находиться со своим ребенком после проведения ему операции в медицинском учреждении, так как являетесь его законным представителем. Данное право прямо закреплено в ст. 51 ФЗ N 323 "Об основах охраны..." согласно ч. 3 данной статьи следует, что один родитель или член семьи, либо иной законный представитель ребенка может находиться совместно с ним при оказании последнему медицинской помощи в течение всего периода лечения в условиях стационара. Причем право совместного нахождения предоставляется независимо от возраста ребенка, с детьми до 4-х лет родители должны находиться обязательно, с детьми старше 4-х лет – при наличии медицинских показаний. Плата за ваше нахождение в больнице взиматься не должна, совместное пребывание организуется бесплатно, это правило также следует из п. 4 ч. 3 ст. 80 ФЗ No 323. Согласно ст. 54 СК РФ ребенком или несовершеннолетним является лицо, которое не достигло возраста 18 лет. При этом под медицинскими показаниями в вашем случае можно понимать необходимость осуществления саниторно-гигиенического обслуживания, сопровождения на медицинские процедуры, переодевания ребенка. На практике часто имеют случаи злоупотребления медицинским персоналом правами родителей, которые просто не знают на что ссылаться и чем аргументировать свою позицию. Если вам отказывают в совместном нахождении в больнице с вашим ребенком, обращайтесь с жалобой к главному врачу учреждения. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций