Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Может ребенок 9,5 лет выехать заграницу по нотариальному согласию без сопровождения родителей?

Может ребенок 9,5 лет выехать заграницу по нотариальному согласию без сопровождения родителей?

Мария
№ 11802 Москва и Московская область 26-06-2019, 04:51
Может ребенок 9 с половиной лет выехать заграницу по нотариальному согласию без сопровождения родителей, с бабушкой и дедушкой?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Согласно ст. 20 ФЗ No 114, если ваш девятилетний ребенок намерен выехать за пределы нашего государства без папы и мамы, то ему необходимо иметь при себе кроме загранпаспорта на его имя, нотариальное согласие от вас. В тексте такого согласия обязательно нужно указать срок, на который запланирована поездка, страны, которые намерен посетить ваш ребенок. Как следует из разъяснений пограничной службы, содержащихся в письме ФСБ N 21/1/7/3 при выезде за пределы РФ вполне достаточно согласия одного родителя. Но при этом второй родитель не должен заявлять о своем несогласии на выезд ребенка, если оно есть, то вашего ребенка могут не выпустить на границе. Также многое в данном вопросе зависит от правил въезда иностранных граждан в страну, в которую едет ребенок. Несмотря на то, что требуется согласие только одного родителя, правилами страны, куда едут ваши родственники могут быть предусмотрены иные требования, о которых лучше заранее уточнить на официальном сайте посольства данной страны. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций