Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Как ребенку пойти в детский сад в Москве по месту регистрации отца?

Как ребенку пойти в детский сад в Москве по месту регистрации отца?

Лариса
№ 11798 Москва и Московская область 26-06-2019, 02:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 2.10, прописан в Подмосковье Ленинский район, вместе с мамой, отец прописан в Москве. В Подмосковье в детском саду нет мест, стоим на очереди. Как нам попробовать пойти в сад в Москве по прописке отца, возможно ли это?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Согласно ст. 5 ФЗ No 273 «Об образовании» и ст. 43 КРФ в РФ гарантируется право на бесплатное дошкольное образование независимо от места жительства ребенка. При этом на практике, данная норма федерального закона постоянно нарушается. Согласно Письму Минобрнауки N 01-678/07-01 не допускается отказ в приеме в образовательное учреждение по причине отсутствия регистрации. Право ребенка на дошкольное образование (в том числе) не может быть постановлено в зависимость от регистрации по месту жительства его родителей. То есть иными словами, вы можете подать документы на прием в любой детский сад, независимо от вашего места жительства и места жительства ребенка. Согласно ч. 4 ст. 67 ФЗ No 273 в приеме в детский сад может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест. То есть иными словами, если вы желаете устроить своего ребенка в дошкольное учреждение в пределах г. Москвы, то можете выбирать любой детский сад, в котором есть свободные места, не обязательно по месту постоянной регистрации отца ребенка. Обращаться со всеми документами и заявлением необходимо в органы МСУ - комитет или департамент образования, при котором сформирована комиссия, которая занимается вопросами принятия заявлений о зачислении в детский сад, через МФЦ, либо через портал госуслуг. Если в дошкольном учреждении есть свободные места, то отказать в приеме ребенка в государственное учреждение на каких-либо иных основаниях просто не имеют право, такой отказ можно обжаловать. Предварительно необходимо будет обратиться к заведующей, попросить выдать вам на руки письменный отказ и подать жалобу в Департамент образования г. Москвы, прокуратуру или суд. Как показывает практика, вопрос с местом для ребенка решается уже на этапе подачи жалоб. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций