Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Как написать претензию в связи с неисправностью телефона?

Как написать претензию в связи с неисправностью телефона?

Александр
№ 11687 Москва и Московская область 24-06-2019, 16:26
В субботу 3.06.17 в интернет магазине Apple Store был приобретен смартфон apple 5s. Привез курьер запакованную коробку, товарный чек и гарантийную карту. Вечером после установки программ, я сделала контрольный звонок мужу и выяснила, что собеседник меня плохо слышит. Ряд звонков другим операторам показал, что проблема в микрофоне, так как все собеседники меня плохо слышат. Я написала в ответ на номер заказа обратное письмо с вопросом, как мне обменять мой телефон. Интернет магазин молчит. Я позвонила и мне ответили, что нужно отдать телефон на экспертизу и т.д. Для меня это не выход. Я приобретала новый телефон и хочу получить новый исправный телефон или вернуть деньги, если интернет магазин не может мне предоставить работающий аппарат.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, несмотря на то, что телефон вами приобретался дистанционным способом, правила возврата товара, предусмотренные ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», согласно которым вы можете вернуть любой товар, в том числе технически сложный в течение 7 дней после его передачи, в данном случае не действуют, так как в вашем случае речь идет не о товаре надлежащего качества, а о телефоне с явным недостатком – проблемой с микрофоном. То есть в данном случае необходимо руководствоваться ч. 5 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», в которой говорится о том, что последствия дистанционной продажи покупателю товара ненадлежащего качества устанавливаются ст. 18-24 потребительского закона. Если вы умолчите о недостатке и попытаетесь просто вернуть телефон, то можете получить в ответ обоснованный отказ со ссылкой на тот факт, что потребительские свойства смартфона apple 5s к моменту его возврата не сохранены. Вам необходимо написать претензию, в которой указать, что в приобретенном телефоне обнаружена описанная вами проблема, в связи с чем, вы просите вернуть денежные средства за него. Ст. 18 предусмотрен 15-ти дневный срок для предъявления продавцу требования о возврате денег за технически сложный товар в случае обнаружения в нем недостатков. Вы уже сообщили продавцу о проблеме и своем намерении вернуть телефон, то есть успели в отведенные 15 дней. Именно с этого момента и начал течь десятидневный срок для возврата вам денежных средств. Кроме того, если продавец желает провести экспертизу в отношении данного телефона, то укажите ему на то, что он обязан сначала принять у вас телефон, провести проверку его качества (а по вашему желанию в вашем присутствии), после чего принять решение об удовлетворении ваших требований либо об отказе в них. Если поступит отказ, то уже следует проводить экспертизу. В настоящий момент вам необходимо составить претензию и продублировать ее путем направления электронной почтой на адрес продавца, если в течение десяти дней продавец не примет никакого решения, вы сможете обратиться в суд.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций