Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Возврат денежных средств СЗН

Наталья
№ 11607 Москва и Московская область 23-06-2019, 02:53
Добрый день. Подскажите, соцзащита назначила ежемесячные выплаты на основании постановления от 28.06.2016 588. Хотя эта выплата, как стало известно спустя 9 месяцев с момента оформоения, мне не положена, т.к. я не подхожу под указанные в постановлении условия ( работаю в грязной зоне на момент рождения ребенка не 4 года, а 2), теперь работники соцзащиты требуют вернуть незаконно назначенные выплаты, а это без малого 56 т.р. Скажите, обязана ли я возвращать данные денежные средства, если моей вины в том что они были мне назначены нет. Я не совершала подлога документов, подала все что нужно, а работники соц.защиты невнимательно изучив данное постановление назначили мне ее. Что делать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, согласно п. 8 Правил Предоставления ежемесячной выплаты (утв. Постановлением No 588) перед тем как решить вопрос о назначении указанной выплаты вы должны подать в управление соцзащиты по месту жительства или работы установленный законом пакет документов, их перечень дан в указанной статье. Далее, в соответствии с нормами п. 12 указанного постановления работники соцзащиты осуществляют проверку ваших документов, заверяют их копии и в течение 10 рабочих дней со дня вашего обращения принимают решение о предоставлении либо отказе в предоставлении ежемесячной выплаты. При этом если все сведения были представлены вами верно, никакие данные не были скрыты, подложные документы не использовались, основания для назначения пособия за прошедшие 9 месяцев у вас не изменились, то ответственность за необоснованное назначение выплаты полностью лежит на работниках уполномоченного органа – соцзащиты. В данной ситуации вы не обязаны возвращать начисленные за 9 месяцев 56000 рублей, это прямо следует из ст. 19 ФЗ No 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в которой указано, что излишне выплаченные суммы могут быть удержаны только в том случае, если в этом есть вина обратившегося за назначением пособия гражданина. Если вина лежит на сотрудниках соцзащиты (исключением является счетная ошибка), то выплаченные суммы удержанию не подлежат.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций