Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Увольнение за видеосъемку рабочего места

Увольнение за видеосъемку рабочего места

Галина
№ 11565 Москва и Московская область 22-06-2019, 05:23
Меня уволили за снимок видеосъёмки рабочего места и, что я выложила ролик в одноклассники ...работала на птицефабрике ....правомерно ли меня уволили?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, самый главный вопрос заключается в том – какое именно основание указано в вашем приказе об увольнении, так как изложенная вами формулировка - "съемка видеоролика на рабочем месте с последующей публикацией в социальной сети "Одноклассники"" не может являться причиной для увольнения. Так в ст. 81 ТК РФ предусмотрены основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в основном причиной увольнения в данной ситуации являются виновные действия работника, среди оснований указаны такие как неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, если у работника уже имеется дисциплинарное взыскание (п. 5), однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, которое выразилось в разглашении коммерческой и иной тайны (пп. «в» п.6). Перечисленные два основания, судя по вашему описанию, могут послужить в качестве причины для увольнения в подобной ситуации. При этом, важно понимать, каким образом было оформлено ваше увольнение, были ли на вас предварительно наложены какие-либо дисциплинарные взыскания, ознакомили вас с приказом о их наложении или нет, подписывали ли вы при оформлении на работу соглашение о неразглашении коммерческой тайны и прочие документы. Если порядок и правила вашего увольнения не соответствуют трудовому законодательству и были явно нарушены вашим работодателем, то вы имеете право обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию, а также в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ после спорного увольнения у вас есть 1 месяц для обращения за защитой нарушенных прав в суд, срок исчисляется со дня получения копии приказа или выдачи трудовой книжки.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций