Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Пенсия в РФ при наличии трудового стажа на Украине

Пенсия в РФ при наличии трудового стажа на Украине

Валентина
№ 11518 Москва и Московская область 21-06-2019, 10:04
Я гражданка России с 2008 г. мне 55лет. Трудовой стаж на Украине 12 лет. Мне положена пенсия в России?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к ФЗ No 173 «О трудовых пенсиях в РФ». Согласно ст. 3 данного Закона право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, которые застрахованы в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». По смыслу ч. 2 ст. 10 ФЗ No 173 в страховой стаж включается период работы, которую выполняло лицо, указанное в ст. 3 Закона, в том числе за пределами РФ, в случаях предусмотренных международными договорами, законодательством РФ. По правилам, которые действуют с 1 января 2002 года, вместо общего трудового стажа для назначения пенсии требуется страховой стаж. Согласно ч. 1 ст. 12 Закона исчисление страхового стажа, который требуется для приобретения права на трудовую пенсию, осуществляется в календарном порядке. Согласно Приказу Минздравсоцразвития N 91 стаж работы на территории другого государства при наличии подтверждающих документов может быть засчитан в стаж для исчисления разного вида пособий, если между государствами заключен международный договор по данному вопросу. В 1992 году было заключено Соглашение о гарантиях государств участников СНГ по вопросам пенсионного обеспечения, согласно данному соглашению после переезда в РФ, период работы в Украине в течение 12 лет будет учтен при назначении пенсии.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций