Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Расчет без приборов учета

Виктор
№ 11483 Москва и Московская область 20-06-2019, 15:34
Здравствуйте. Как ведётся расчёт воды без приборов учёта? Имеют ли права "накидывать" сверх нормы 1,5%?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! К сожалению, вы не уточнили, о каком именно помещении идет речь, жилом или нежилом, это является существенным моментом в рамках заданного вами вопроса. Если речь в вашем вопросе идет о жилом помещении расположенном в МКД, то необходимо руководствоваться Постановлением Правительства N 354 (Правила-354) и ПП N 306 «Об утверждении Правил ...нормативов ..." (Правила-306). Согласно Правилам-306 нормативы потребления ком. услуг утверждаются на местном уровне, то есть необходимо обратиться к НПА вашего субъекта. Так, владелец квартиры обязан установить в своей квартире приборы учета на все виды коммунальных услуг, в том числе и воду. Данное требование прямо следует из ФЗ N 261-ФЗ. Согласно п. 42 Правил-354 для тех, кто имеет техническую возможность установить приборы учета на воду, но не установил их по той или иной причине, применяются повышающие коэффициенты. В соответствии с п. 5 Правил-306 нормативы потребления ком. услуг в МКД определяются в расчете на месяц. С 01 января 2017 г. введен повышающий коэффициент 1,5, он не применяется в том случае, если у вас на руках есть акт обследования с выводом о наличии (отсутствии) технической возможности установки прибора учета. То есть перед тем как взимать повышенную плату, УК должна провести техническое обследование и составить такой акт. Вероятно, в вашем случае применен повышающий коэффициент. Обратите внимание на квитанцию, в ней повышающий коэффициент должен быть выделен и обозначено, что плата взимается с применением повышающего коэффициента. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций