Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Льготы по налогам на нежилое помещение, сдаваемое в аренду

Льготы по налогам на нежилое помещение, сдаваемое в аренду

Светлана
№ 11366 Москва и Московская область 18-06-2019, 21:51
Доброе утро! У военного пенсионера имеется в собственности нежилое помещение, которое он сдаёт в аренду без оформления ИП. Имеет ли он льготу на имущество на данное помещение? Спасибо!
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, порядок налогообложения имущества, а также права и обязанности физических лиц регулируются главой 32 НК РФ. Так, согласно ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу распространяется на военнослужащих, а также на граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста, либо состоянию здоровья или в связи с орг.-штатными мероприятиями, которые прослужили не менее 20 лет.
Согласно ч. 2, 3 ст. 407 НК РФ налоговая льгота предоставляется в отношении объекта налогообложения, который находится в собственности физического лица и не используется им в предпринимательской деятельности, льгота положена только на один объект каждого вида. К примеру, если у вас в собственности имеется 2 нежилых помещения, то воспользоваться льготой вы можете только на одно. Перечень объектов налогообложения, по которым пенсионеру предоставляется налоговая льгота определен ч. 4 ст. 407 НК РФ. Ознакомьтесь внимательно с данным списком, так как не совсем понятно, что из себя представляет указанное вами нежилое помещение, подпадает ли оно под одну из указанных категорий или нет. За другие объекты недвижимости пенсионеры обязаны выплачивать налог.
Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 2016 N 03-05-06-02/2078. Если ваше нежилое строение подпадает под один из пунктов, перечисленных в ч. 4 ст. 407 НК РФ и вы имеет право на налоговую льготу, то вам необходимо подать заявление о предоставлении льготы и необходимый пакет документов в налоговый орган. Налог на имущество физ. лиц - это местный налог, так, согласно п. 2 ст. 399 НК РФ законами и НПА вашего субъекта могут устанавливаться налоговые льготы, которые не предусмотрены данным Кодексом.
Однако, есть одно "но", вы указываете, что помещение вами сдается, в этом случае вы не можете претендовать на льготы ни при каких обстоятельствах. Поскольку вы систематически извлекаете прибыль, по сути, осуществляя предпринимательскую деятельность. То,что вы не зарегистрированы в качестве ИП, лишь влечет для вас дополнительную административную ответственность. Таким образом, льготу вы получить можете, если имущество находится в вышеуказанном списке, однако, если об обстоятельствах использования имущества в коммерческих целях, станет известно, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Вячеслав
Я отдыхал в ресторане, обычно расчитываюсь за покупки с телефона... В этот вечер, в какой то момент,...
Я отдыхал в ресторане, обычно расчитываюсь за покупки с телефона... В этот вечер, в какой то момент, связь стала плохая и пришлось расчитаться банковской картой. После этого продолжали отдыхать!!! Телефон и банковская карта, как я полагал, были в кармане пиджака... как оказалось утром, в 6.00, в пиджаке были только телефон и смс сообщения, что три часа назад с банковсклй карты были произведены 6 снятий, через банкомат, на общуюсумму 17200 рублей!!! Мною сразу же был произведён звонок на горячую линию в банк о произошедшем и блокировке карты, что и было сделано банком. И вот, у меня два вопроса: 1. Что мне ожидать в этой ситуации от банка(возвразении денег, т.к. транзакция проходила через банкомат этого банка, или отказа) 2. Ждать когда органы правопорядка может быть найдут того кто снял эти деньги... хотя он будет утверждать, что был в сговоре со мной и я сам дал ему ПИН-код с картой... Банк, я думаю, тоже будет на этом настаивать, т.к. никто не хочет отдавать СВОИ деньги просто так!!! ...и конечно же банк будет утверждать, что мною были нарушены все защитные мероприятия для предотвращения хищения денежных средств с карты!!! Сейчас в раздумии: подавать заявление в УВД по месту факта преступления или нет, т.к. сам пенсионер МВД, ст.оу УБОП, и знаю
Юрий
Добрый день!Подскажите пожалуйста,в декабре 2000 года,
Добрый день!Подскажите пожалуйста,в декабре 2000 года,
Ирина
Как выписать бывшую жену из служебной квартиры?
Как выписать бывшую жену из служебной квартиры?
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций