Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Оформление на работу иностранца

Оформление на работу иностранца

Галина
№ 11326 Москва и Московская область 18-06-2019, 15:51
Добрый вечер, я ИП имею спецтехнику. Если я возьму водителя из Узбекистана на 3-5 месяцев, мне надо оформлять какие-либо документы на него, чтобы он это время работал легально или достаточно миграционной карты? Спасибо
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, вопросы труда иностранцев в России, в данном случае гражданина Узбекистана в РФ регулируются законом N 115 «О правовом положении ...». Так, в ст. 2 указанного закона говорится о том, что трудовой деятельностью иностранца является его работа в России, которую он выполняет на основании заключенного с работодателем, в данном случае ИП трудового договора либо договора на выполнение работ (услуг). Согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ No 115 вы как работодатель можете привлекать для работы иностранца если у вас имеется соответствующее разрешение, а у вашего работника должно быть разрешение на работу либо патент, а также ему на момент заключения договора должно уже быть 18 лет. Описанный в данной части порядок не распространяется на категории иностранцев, указанные в ст. 13 ФЗ No 115. Согласно ч. 8 ст. 13 данного ФЗ если вы принимаете на работу гражданина Узбекистана, то должны уведомить УФМС о том, что с иностранцем заключен трудовой договор, сделать это нужно в течение трех рабочих дней, аналогичный порядок уведомления предусмотрен при расторжении договора. Уведомление вы можете направить посредством электронного документа через сеть Интернет, а также через портал государственных услуг. Доходы вашего работника, полученные от его работы у вас облагаются 13% налогом. Теперь обратимся к ст. 13.3 ФЗ No 115, в которой говорится об иностранцах, прибывших в РФ в безвизовом порядке, вы можете брать на работу водителем иностранца, который на законных основаниях находится на территории России, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, достигшего возраста 18-ти лет и имеющего патент на работу. Паспорт, патент на работу, наличие регистрации это и есть перечень документов, которые вы должны потребовать от гражданина Узбекистана.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций