Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Может ли пристав описать имущество на съемной квартире?

Может ли пристав описать имущество на съемной квартире?

Татьяна
№ 11247 Другой регион 17-06-2019, 19:32
Подскажите, имеет ли право судебный пристав придти в съемную квартиру и описать имущество?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, судебный пристав-исполнитель в своей деятельности руководствуется ФЗ N 229-ФЗ. Так, согласно данному ФЗ пристав при получении исполнительного листа должен возбудить на основании ст. 30 ФЗ исполнительное производство и принять все возможные меры, направленные на исполнение решения суда. Изначально должнику предлагается добровольном оплатить долг, если ответа и оплаты не последовало, то пристав принимает более радикальные меры, направленные на розыск и изъятие имущества должника. Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ No 229-ФЗ пристав может изъять имущество, находящееся не только по месту жительства должника, но и по месту его временного пребывания либо по месту нахождению его имущества. То есть иными словами, пристав сначала придёт в квартиру, где вы официально зарегистрированы, если вы в ней проживаете, но есть информация о месте вашего проживания и нахождения имущества, то пристав может прийти и в съемную квартиру, предварительно уведомив вас о дате производства действий по взысканию имущества. То есть должностное лицо может описать только ваше имущество, если вы укажите, что данные предметы и имущество вам не принадлежит, другие лица должны будут доказать, что это имущество принадлежит им. В соответствии со ст. 119 ФЗ при возникновении спора о том, кому именно принадлежит имущество, заинтересованное лицо может обратиться в суд с соответствующим иском и требовать исключить его из описи.
В ст. 446 ГК РФ указан перечень предметов и имущества, которое не может быть взыскано, к примеру, это предметы обихода, домашней обстановки, одежда, обувь, продукты питания, призы, награды, а вот драгоценности и предметы роскоши в данный список не входят, с полным перечнем можете ознакомиться в данной статье.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций