Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Материальная помощь и налогообложение

Материальная помощь и налогообложение

Леонид
№ 11211 Москва и Московская область 17-06-2019, 01:18
Облагается ли налогом материальная помощь сына матери?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Не совсем понятно, каким образом сын мог оказать материальную помощь матери,если он не является ее работодателем. Понятие материальной помощи и правила ее оказания применимы в отношениях между работником и работодателем. Вероятно, в вашем вопросе речь идет о том, что сын подарил, перечислил на счет в банке или просто передал на руки матери пенсионеру некую сумму денег. Согласно ч. 18.1 ст. 217 НК РФ денежные средства, которые получены в порядке дарения от физических лиц, не облагаются налогом, причем не имеет значения каким образом физическое лицо получило денежные средства – путем перевода на счет в банке, либо наличными. Исключения составляют только случаи дарения недвижимости, транспорта, но в рассматриваемом случае мать и сын являются близкими родственниками, согласно семейному кодексу РФ, то есть в любом случае, подобные доходы от дарения освобождаются от налогообложения. Аналогичные разъяснения дает Минфин в своем письме от 21.02.2012 No 03-04-05/6-200.
Таким образом, денежные средства, полученные вашей матерью в качестве «материальной помощи» от сына как вы указываете, налогом облагаться не будут. Также у матери не возникнет обязанности декларировать эти доходы.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций