Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Нужно ли указывать доходы в декларации, если они не облагаются налогом?

Нужно ли указывать доходы в декларации, если они не облагаются налогом?

Сергей
№ 11160 Москва и Московская область 16-06-2019, 12:26
При дарении квартиры близким родственником, нужно ли в налоговую подавать сведения о близости родства?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, на территории РФ любой доход, который вы получаете облагается налогом по ставке 13%, при этом для имущества, полученного в дар, действует исключение. Но оно не касается недвижимости, соответственно, если в дар передается квартира, то налог уплачивается. Соответственно в обязательном порядке подается налоговая декларация и документы, подтверждающие проведение сделки.
Если дарение осуществляется между близкими родственниками, то от уплаты налога вы освобождаетесь. Соответственно декларацию подавать не нужно. Но нужно понимать, что относится к понятию - близкие родственники. В НК РФ четкого определения не содержится, поэтому по аналогии права следует обратиться к семейному законодательству РФ. Так, близкие родственники - дети, родители, бабушки, дедушки, внуки, братья, сестры, усыновители, усыновленны. Соответственно, если вы относитесь к категории "близких родственников" налоги уплачивать не нужно. А от подачи декларации освобождены в силу ст. 217 НК РФ, которая указывает на то, что нет необходимости указывать в декларации доходы, которые не подлежат налогообложению в соответствии с законодательством РФ.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций