Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Стоит ли признавать недостойным наследником?

Стоит ли признавать недостойным наследником?

Елена
№ 9786 Санкт Петербург и Ленинградская область 17-07-2020, 00:32
Здравствуйте! Проживала с бабушкой с 1989г В 3к.кв.Квартира приватизирована.Мне принадлежит 1/3,моей дочери1/3 и бабушке1/3.Моя мать с нами все это время не проживала,не прописана,бабушке не помогала.Пол года назад бабушка умерла,теперь мать наследница и собирается вступать в наследство.Скажите пожалуйста имеет ли смысл подать на нее в суд?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, можете попробовать признать ее недостойной наследницей согласно п. 2 ст. 1117 ГК РФ, если у вас есть доказательства перечисленных фактов, т.е. того, что бабушке мама не помогала, не выполняла обязательства, возложенные на нее в силу норм семейного законодательства. Однако проблема в том, что для вас это не имеет смысла. Поскольку вы не входите ни в одну из очередей наследников, соответственно подобными действиями лишь ускорите признание наследства выморочным и обеспечите его переход в собственность субъекта РФ или федеральную собственность. Более того, если наследник признается недостойным, его дети не наследуют по праву представления.
Вам лучше оставить все так, как есть, даже лучше, если мать наследство примет, в дальнейшем вы сможете выкупить у нее долю, так как у вас будет преимущественное право покупки - ст. 250 ГК РФ Также вы будете являться его наследницей в силу ст. 1142 ГК РФ.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций