Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Оформить собственность на дом по наследству, который был приобретен в браке

Оформить собственность на дом по наследству, который был приобретен в браке

Алексей
№ 9210 Другой регион 12-07-2020, 02:35
Такая ситуация: В январе этого года у меня умерла жена. В 1985 г., уже в браке нами был куплен жилай дом в райцентре. С домом была земля 14 соток. В начале 90-х годов, когда появилась частная собственность на землю, документ о праве собственности на землю каким то образом получила жена. Скажите как это было возможно? И как можно оформить землю сейчас на себя не вступая в права наследства? Спасибо
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, не принимая наследство, в любом случае не получится оформить собственность на дом. Так, если договор купли-продажи есть, то имущество, приобретенное в браке, относится к совместно нажитому. А значит, вам принадлежит 1/2 доли, независимо от того, на кого оформлено имущество, а также вашей жене принадлежит 1/2 доли, которую вы имеете право принять по наследству и затем оформить в собственность. Добавлю. что наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являетесь вы, если брак оформлен официально, ваши дети и родители жены.
Если же нет подтверждений о приобретении имущества по возмездной сделке в период брака, то имущество является собственностью жены. Для того, чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно видеть правоустанавливающие документы на основании которой ею было оформлено право собственности. Возможно право собственности было зарегистрировано на основании безвозмездной сделки, тогда имущество не является совместно нажитым и вы имеете право на него только в порядке наследования.
К нотариусу придется обращаться в любом случае. Нотариус - по последнему месту жительства наследодателя. Предъявить следует документы на дом, которые подтверждают собственность жены, свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, выписку из домовой книги, конкретный перечень имущества в каждом случае может быть различен. Обратиться следует в течении шести месяцев с даты открытия наследства. При пропуске срока по уважительным причинам возможно восстановление в судебном порядке или установление факта принятия наследства в судебном порядке, если вы фактически наследство приняли( пользовались, оберегали от посягательств третьих лиц, приняли иное имущество в качестве наследства).
По истечении шести месяцев с даты открытия наследства, сможете получить свидетельство о праве на наследство, с которым обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права собственности, уплатив государственную пошлину. От того являлось ли имущество совместно нажитым или единственным собственником была жена будет зависеть размер вашей доли в наследуемой массе, если есть иные наследники. Напоминаю, что с 15 июля 2016 года вступили в силу изменения, согласно которым свидетельство о праве собственности не выдается, вместо него вы вправе получить выписку из ЕГРП в любой момент, а также информация о том, что вы являетесь собственником будет находиться в общей базе.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций