Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Обязательно ли подавать заявление по последнему месту жительства наследодателя?

Обязательно ли подавать заявление по последнему месту жительства наследодателя?

Ирина
№ 7704 Санкт Петербург и Ленинградская область 29-06-2020, 20:49
Здравствуйте!После смерти отца в деревне остался дом.Отец был прописан в другом городе.Я инвалид и мне затруднительно часто ездить туда,могу ли я оформить право на наследство по своему месту жительства?Спасибо.
Юрист Виктория Крылова
В данном случае нужно руководствоваться ст. 1115 ГК РФ, в соответствии с которой местом открытия наследства является последнее место жительства вашего отца , доказательством является регистрация по месту жительства. Поэтому обращаться с заявлением о принятии наследства, следует именно к нотариуса в городе по месту регистрации вашего отца. Или же вы можете оформить доверенность на юриста, который также оказывает услуги в городе по месту регистрации вашего отца, или на иное доверенное лицо, он может совершить от вашего имени действия, направленные на принятие наследства. При этом при оформлении доверенности, вам достаточно самостоятельно посетить нотариусу по своему месту жительства,присутствие лица, в отношении которого оформляется доверенность не обязательно.
И еще необходимо учитывать следующее. Если у вашего отца было имущество, которое находиться в разных местах, местом открытия наследства будет являться место нахождения наиболее ценной части недвижимого имущества. Данная норма подходит вам, если, например, дом был не единственным недвижимым имуществом вашего отца, а, кроме него была квартира или дача, которые по стоимости превышают стоимость дома, указанного вами. Т.е. в этом случае заявление о принятие наследства можно подать нотариусу по месту нахождения наиболее ценной части имущества. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций