Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Как принять наследство по истечению срока?

Как принять наследство по истечению срока?

Ирина
№ 7556 Другой регион 28-06-2020, 02:10
Мой отец умер в 2003 году в Тюменской области,там же был прописан на момент смерти.В Брянской области имеется дом и земельный участок,собственником которого является отец,в срок до полугода после его смерти наследники не объявили о себе. Я его дочь и жила вместе с ним в Тюмени, сейчас я приехала в Брянскую область и хочу по праву наследницы (документы на этот дом у меня есть) оформить этот дом и прописаться в нем. Как это сделать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, в течении шести месяцев с момента открытия наследства, т.е. со дня смерти вашего отца, вам нужно было обратиться к нотариусу по его последнему месту жительства ( регистрации), т.е. в Тюменской области, для принятия наследства не нужно ехать в Брянск. На данный момент вами пропущен срок принятия наследства. Поскольку других наследников нет, у вас есть два варианта, это обращение в суд с заявлением о принятии наследства и одновременно с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства - ст. 1155 ГК РФ, суд удовлетворит ваше требование при наличии уважительных причин, по которым вы не могли принять наследство в срок. Важным условием является обращение в суд в течении 6 месяцев после того, как эти причины отпали. Второй вариант - это фактическое принятие наследства, т.е., если вы все это время несли бремя расходов в отношении дома и участка в Брянской области или оплатили долги наследодателя или вступили во владение и пользование имуществом, то считается, что вы фактически приняли наследство. Для этого также придется обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии, предъявив документы свидетельствующие об этом: квитанции об оплате ЖКУ, ремонте, улучшении дома, земельного участка, в качества доказательства фактического принятия могут дополнительно выступать свидетельские показания.
Но возможно вы уже ранее приняли наследство в отношении иного имущества вашего отца, а про дом и участок просто не знали, тогда в соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ, считается, что вы приняли все наследство, где бы оно не находилось. В этом случае достаточно обратиться к нотариусу, у которого ранее было открыто наследственное дело с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство в отношении обнаруженного вами имущества - смотрите п. 2 ст. 1162 ГК РФ. Надеюсь мои разъяснения помогут вам решить проблему. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций