Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 1

За месяц проведено консультаций: 1

Всего проведено консультаций: 102830

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » На что я могу претендовать после смерти матери?

На что я могу претендовать после смерти матери?

Ирина
№ 11840 Москва и Московская область 10-08-2020, 12:24
Сегодня у моей мамы 9 дней, только на похоронах узнала, что она вступила в брак, 21 января, прожив с человеком 10 лет. У нее осталось много недвижимости и машина. Вопрос, на что я могу претендовать. Ещё вспомнила, что в моей однокомнатной квартире есть её 1/3 доли.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Если вашей мамой не было составлено завещание, в котором она уже распределила свое имущество определенным лицам, то наследование ее имущества будет осуществляться по закону. Согласно нормам ст. 1112 ГК РФ в состав наследства будет входить все ее имущество и принадлежавшие ей на момент смерти вещи. Семейный кодекс не признает понятия гражданский брак, то есть если бы ваша мама не зарегистрировала брак 21 января, то ее гражданский супруг не смог бы претендовать на наследство. Поскольку теперь он является официальным супругом, то согласно положениям ст. 1142 ГК РФ он наравне с вами будет относиться к наследникам первой очереди. Если нет иных наследников первой очереди – ваши братья или сестры, родители матери, то вы с мужем матери будете претендовать на ее имущество в равных долях. Несмотря на то, что ст. 1150 ГК РФ определяет право супруга на выдел супружеской доли в наследстве, полагаю, что в данном случае данная норма не подлежит применению, так как брак был зарегистрирован только в этом году и вряд ли за это время у них могло появиться совместно нажитое имущество. Если в вашей квартире есть 1/3 доли, которая принадлежала матери на праве собственности, то ее супруг, также может претендовать на 1⁄2 от ее доли, а на остальную часть уже вы. В течение 6 месяцев вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, согласно ст. 1141 ГК РФ так как вы и супруг матери являетесь наследниками одной очереди, то будете наследовать все ее имущество в равных долях (за исключением того, которое можно признать совместно нажитым, в нем доля супруга будет больше чем ваша). Всего доброго! скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Renate
We at BestLocalData.com has been hit badly by Covid-19 and as a result BestLocalData.com is shutting...
We at BestLocalData.com has been hit badly by Covid-19 and as a result BestLocalData.com is shutting down.

We provided the best data to companies to find their right customer base, we don\'t want other companies to go down the same path we went and go out of business.

As a result we are providing our data till the end of the week at the lowest possible prices.

BestLocalData.com
Garland
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.
...
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.

We have made all our databases for sale for a once-off price.

Visit our website to get the best bargain of your life. BestLocalData.com

Regards,
Garland
Tarah
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.
...
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.

We have made all our databases for sale for a once-off price.

Visit our website to get the best bargain of your life. BestLocalData.com

Regards,
Tarah
Carrol
Are you looking for the best way to market your business?

FbCourses. has the answer..
Are you looking for the best way to market your business?

FbCourses. has the answer..

Not sure where to start, or what to do?

Why not learn from the best. All of the best.

We are offering at never before seen prices all of the top courses for one insanely low price.

If you have been thinking of how to generate more leads, website traffic or sales today is the day.

All courses are available in full with immediate download on FbCourses.

Not sure which one you like, for the next 24 hours we are offering the entire suite of courses for the lowest amount you could possible imagine.

Check us out : FbCourses.

You could be driving new income or starting the new side hustle today!
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

© 2014-2020 "Юрист-Себе", При копировании прямая ссылка на jurist-sebe.info обязательна!

Москва, ул. Щербаковская, д. 3 Тел: +7(495)419-98-58.

Страница контактов | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций