Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Право наследников по закону на имущество при наличии завещания

Право наследников по закону на имущество при наличии завещания

Алена
№ 11435 Другой регион 19-06-2019, 22:24
У моей бабушке умерла мама 20 лет назад, завещание написала на её сына (т.е.внука) на дом бабушка от дома не отказывалась скажите бабушка и её дочь имеют какие либо права на этот дом , может доли ? Они там не прописаны и не живут
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят имущество и вещи, которые принадлежали наследодателю на праве собственности на момент его смерти. Мать вашей бабушки могла по своему личному усмотрению распорядиться принадлежащим ей домом. Она составила завещание на внука, то есть по своей воле завещала свое имущество только ему, не указав в завещании свою дочь, это право предусмотрено ст. 1119 ГК РФ, в которой говорится о свободе завещания. Ваша бабушка могла бы претендовать на обязательную долю в данном имуществе, если бы на момент открытия наследства была несовершеннолетней, нетрудоспособной, либо находилась бы на иждивении у своей матери, то есть действовало бы правило, предусмотренное ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле. По всей видимости, таких оснований на момент смерти матери вашей бабушки не было. Тот факт, что бабушка от наследства не отказывалась не имеет значения, так как наследование происходило не по закону, в порядке очередности, а по завещанию. При наследовании по завещанию имущество получает наследник, указанный в завещании, при этом не важно сколько еще есть наследников, которые могли бы претендовать на дом в случае наследования по закону.
Оспорить такой важный документ как завещание возможно далеко не всегда, для этого нужны веские основания. С момента смерти матери бабушки прошло уже 20 лет как вы указываете, то есть уже прошли все возможные сроки давности для его оспаривания.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций