Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 1

За месяц проведено консультаций: 1

Всего проведено консультаций: 102830

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Право дочери на наследство при наличии завещания

Право дочери на наследство при наличии завещания

Святослав
№ 11225 Москва и Московская область 31-07-2020, 20:30
Здравствуйте. Вопрос касается завещания. Муж составил завещание где свою долю в квартире завещает сыну. Владелец квартиры - жена. У мужа есть еще дочь от предыдущего брака, который распался задолго до приобретения этой квартиры. Правильно ли я понимаю что по завещанию квартира делится между женой и сыном или дочь имеет право на долю в этой квартире?
Юрист Виктория Крылова
Добрый день. В данной ситуации необходимо иметь представление сколько в настоящее время лет дочери вашего мужа от его первого брака, является ли она нетрудоспособной. Согласно ст. 1112 ГК РФ муж может распоряжаться своей частью квартиры, а это в данном случае половина, вторая половина принадлежит вам как супруге, то есть завещать супруг может свое имущество кому угодно, хоть сыну, хоть дочери, хоть супруге или вообще другому лицу. Согласно ст. 1119 ГК РФ свобода завещания может ограничиваться правилом об обязательной доле. Из ст. 1149 ГК РФ, раскрывающей это понятие, следует, что обязательную долю в наследстве могут, в том числе наследовать дети умершего, которые не достигли совершеннолетия и являются нетрудоспособными. То есть, в рассматриваемом случае, если на момент открытия наследства дочь супруга будет являться несовершеннолетней или нетрудоспособной, то она по общему правилу сможет претендовать на получение не менее половины доли, которая была бы ей положена при наследовании по закону. Если дочь уже давно достигла возраста 18-ти лет, у нее есть постоянный заработок, то в случае составления отцом завещания с указанием сына, на имущество отца она претендовать не будет. Половина квартиры, принадлежащей мужу, будет унаследована сыном, или другим лицом, указанном в завещании, если на момент смерти наследодателя супруга будет нетрудоспособной, она может обратиться к нотариусу, чтобы оформить обязательную долю в наследстве супруга, независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Если же супруга не отвечает этим требованиям, то наследство получит сын по завещанию, а вторая половина квартиры останется в собственности жены наследодателя.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Renate
We at BestLocalData.com has been hit badly by Covid-19 and as a result BestLocalData.com is shutting...
We at BestLocalData.com has been hit badly by Covid-19 and as a result BestLocalData.com is shutting down.

We provided the best data to companies to find their right customer base, we don\'t want other companies to go down the same path we went and go out of business.

As a result we are providing our data till the end of the week at the lowest possible prices.

BestLocalData.com
Garland
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.
...
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.

We have made all our databases for sale for a once-off price.

Visit our website to get the best bargain of your life. BestLocalData.com

Regards,
Garland
Tarah
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.
...
Hello,

It is with sad regret to inform you that BestLocalData.com is shutting down.

We have made all our databases for sale for a once-off price.

Visit our website to get the best bargain of your life. BestLocalData.com

Regards,
Tarah
Carrol
Are you looking for the best way to market your business?

FbCourses. has the answer..
Are you looking for the best way to market your business?

FbCourses. has the answer..

Not sure where to start, or what to do?

Why not learn from the best. All of the best.

We are offering at never before seen prices all of the top courses for one insanely low price.

If you have been thinking of how to generate more leads, website traffic or sales today is the day.

All courses are available in full with immediate download on FbCourses.

Not sure which one you like, for the next 24 hours we are offering the entire suite of courses for the lowest amount you could possible imagine.

Check us out : FbCourses.

You could be driving new income or starting the new side hustle today!
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

© 2014-2020 "Юрист-Себе", При копировании прямая ссылка на jurist-sebe.info обязательна!

Москва, ул. Щербаковская, д. 3 Тел: +7(495)419-98-58.

Страница контактов | Политика конфиденциальности

Яндекс.Метрика
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций