Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Права дочери мужа на квартиру

илона
№ 9242 Москва и Московская область 12-07-2020, 11:06
Состою в браке, намереваюсь купить жилплощадь для сына( от первого брака..) у мужа есть дочь, также от первого брака. Будет ли она иметь право на какую-то долю этого имущества? Спасибо
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, если вы просто передаете сыну денежные средства, а он уже самостоятельно покупает квартиру и оформляет недвижимость в свою собственность, дочь мужа не будет иметь права на данную жилплощадь. Если же вы оформляете недвижимость в свою собственность, дочь мужа также не имеет никаких прав на нее, однако есть нюансы, которые стоит учитывать во избежание негативных последствий. Если вы сейчас приобретаете жилье, находясь в браке, предполагается, что вы приобретаете его из общих доходов супругов. Поэтому даже, оформляя недвижимое имущество на свое имя в Росреестре, имущество будет считаться совместным. Если затем вы решите подарить имущество сыну, нужно будет получать письменное разрешение вашего супруга, в противном случае сделку не зарегистрируют и переход права собственности будет невозможен. Поэтому вам нужно будет заключить с настоящим мужем брачный договор, в котором изменить режим совместной собственности в части приобретаемой квартиры. Согласно ст. 42 СК РФ брачный договор может заключаться также в отношении будущего имущества, которое еще не приобретено. Далее вы уже сможете без особых затруднений сделать договор дарения на сына, если это вам действительно нужно. Или же оставить квартиру в своей собственности, разрешив сыну проживать в квартире, при этом брачный договор - ваша гарантия, что имущество будет являться только вашей индивидуальной собственностью.
Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций