Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Вина квартирантов в спорах о заливе квартиры соседей

Вина квартирантов в спорах о заливе квартиры соседей

Ирина
№ 7904 Санкт Петербург и Ленинградская область 1-07-2020, 19:00
Добрый день! В снимаемой мной квартире (пока меня не было дома) произошла проточка и затопление в квартире-затопило еще 9 этажей вниз. соседи снизу требуют делать им ремонт. Проточка произошла из-за того что: лопнула резьба в пластмассовой переходной муфте на соединительной арматуре по подаче воды на сливной бочок.По факту затопления мы вызвали комиссию из управляющей компании, у нас есть акт, в котором это написано. Кто будет возмещать ущерб соседям? Собственник квартиры считает, что это наша вина. Мы снимаем квартиру по договору и у него есть наш залог в размере 20 000 руб и я слышала, что даже если он по суду оплатит соседям ремонт, то он может потом эти расходы потребовать в судебном порядке с нас.Мы живем в этой квартире пол года. Подскажите как нам быть!
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. Если ущерб будет взыскан с собственника судебным решением, он действительно имеет право предъявить регрессные требования к вам о выплате фактических расходов, понесенных им при возмещении ущерба. Но это возможно только в том случае, если произошедшее - ваша вина.
И тут все обусловлено вашей ситуацией, имеет значение, какие условия прописаны в вашем договоре. По общему правилу, как следует из ст. 676 ГК РФ наймодатель отвечает за надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату требуемые ЖКУ, обеспечивать проведение ремонта имущества МКД и устройств для оказания ЖКУ, находящихся в квартире. Исходя из вашей ситуации, учитывая, что залив произошел в следствие поломки сантехнического оборудования, ответственность за залив несет наймодатель, если иной порядок не прописан вашим договором найма. В нем может быть зафиксировано, что именно вы должны поддерживать его в исправном состоянии, а также осуществлять текущий ремонт. Опять же в этом случае собственник квартиры обязан доказать, что он проверил готовность санитарно-технического и иного находящегося в жилом помещении оборудования к зимнему периоду эксплуатации и обнаружил нарушения с вашей стороны. Должны быть приведены доказательства того, что затопление именно ваша вина, а не собственника. Т.е. вы не осуществляли ремонт, не следили за имуществом ( как это определено договором).
Поэтому на данный момент вам нужно внимательно изучить договор, акт, и ждать предъявление письменной претензии или иска со стороны собственника жилья. Если не согласны, оспаривать свою вину в суде. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций