Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Нужно ли продавать квартиру по кадастровой стоимости?

Нужно ли продавать квартиру по кадастровой стоимости?

Дмитрий
№ 7236 Москва и Московская область 24-06-2020, 23:36
Здравствуйте. Брат хочет выкупить мою долю в квартире по кадастровой цене указанной в завещании. Могу я ему отказать, так как хочу продать по рыночной стоимости?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, насколько я понимаю, наследство уже было принято вами в установленные сроки, поскольку изначально, получив свидетельство о праве на долю в наследстве, нужно обратиться с ним в регистрационный орган и оформить права собственника, только тогда вы сможете распоряжаться имуществом: продавать, менять дарить и совершать иные действия в рамках законодательства РФ. Что касается вашего вопроса, вы, как собственник имеете право продавать свою долю по любой стоимости, какую сами установите. Т.е. нет никаких ограничений, вы не обязаны продавать квартиру по кадастровой стоимости, и имеете полное право проанализировать рынок, чтобы установить стоимость приемлемую на ваш взгляд.
Хочу обратить ваше внимание на следующий момент. Квартира принадлежит вам с братом в равных долях, в этом случае ваш брак на основании ст. 250 ГК РФ имеет преимущественное право покупки на вашу долю. Поэтому предварительно нужно в письменном виде направить ему предложение о приобретение квартиры, указать все существенные на ваш взгляд условия, в том числе и стоимость на недвижимость. При этом стоимость вы можете указать любую, но именно ту, за которую вы намереваетесь ее продать. Потому что, если брат откажется, а вы продадите квартиру стороннему лицу по иной стоимости, то такую сделку можно будет оспорить в суде. Далее ждете 1 месяц, если брат соглашается на предложенную стоимость – продаете ему долю в квартире, если отказывается или не отвечает, то спокойно продаете ее другому лицу. Главное, чтобы у вас было доказательство соблюдения ст. 250 ГК РФ, этом может быть уведомление о получение, если отправляете ему заказным письмом, отметка с его росписью и датой о получении или же вы можете обратиться к нотариусу, который за вас выполнит все необходимые действия. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций