Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Можно ли зарегистрировать знакомого в квартиру, которая находится в ипотеке?

Можно ли зарегистрировать знакомого в квартиру, которая находится в ипотеке?

Александра
№ 11810 Москва и Московская область 26-06-2019, 06:40
Здравствуйте, подскажите, возможно, чтобы моему мужу моя подруга оформила регистрацию в своей квартире, которая находится в ипотеке, получится это сделать или нет?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! Если в настоящее время квартира находится в ипотеке, то до момента полной уплаты ипотечного кредита она остается в залоге у банка, но это обстоятельство не делает его собственником жилья. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ч. 1 ст. 346 ГК РФ залогодатель вправе пользоваться предметом залога, но не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором, аналогичная норма прописана в ст. 29 ФЗ «Об ипотеке». В данном случае банк может ограничить собственника в некоторых действиях, под это ограничение как раз и подпадает регистрация в квартире родственников и иных лиц. В ипотечную квартиру можно зарегистрировать только тех лиц – членов семьи, которые изначально были указаны при заключении договора с банком. Если подруга в настоящий момент выплачивает ипотечный кредит, то в данную квартиру она без проблем может зарегистрировать себя и своих детей, а также близких родственников. Так как ваш муж является третьим лицом, то зарегистрировать его без предварительного получения согласия банка нельзя. Рассчитывать на получение подобного разрешения от банка шансов мало, а точнее сказать почти их нет, так как кредитное учреждение очень редко идет на выдачу разрешения даже на временную регистрацию в данном жилье родственникам ипотечника, не заявленным в договоре. Таким образом, по данному вопросу вам (точнее вашей подруге) в первую очередь необходимо обращаться в банк, в котором был оформлен договор ипотеки, в случае положительного решения банка регистрация вашего супруга в ипотечной квартире возможна. Всего доброго! скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций