Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Дарение дома с участком недееспособному внуку

Дарение дома с участком недееспособному внуку

Галина
№ 11600 Другой регион 22-06-2019, 22:09
Добрый день! Вопрос: может ли бабушка подарить дом с участком недееспособному внуку инвалиду с рождения?какие могут быть сложности (могут возникнуть )в дальнейшем если его мать решит продать эту собственность. Нужно ли матери оформлять опекунство или в ситуации, где его родители развелись и ребенок остался с матерью она и так является его опекуном.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, да, такая сделка возможна, при этом стороной договора дарения от лица недееспособного внука-инвалида детства будет выступать его опекун (в лице матери, если она назначена опекуном), согласно ч. 3 ст. 574 ГК сделка договора дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. Так как внук является недееспособным лицом, в силу ст. 31 ГК РФ над ним должна быть установлена опека, чтобы исключить возможность нарушения его прав и интересов. Как следует из Закона No 48 «Об опеке...» у каждого гражданина, который нуждается в опеке, должен быть опекун. Согласно ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над недееспособным гражданином, который признан таковым судом вследствие имеющегося у него психического расстройства, при этом опекун, который назначается ему, является представителем своего подопечного и наделен полномочиями совершать от имени подопечного сделки, в том числе с недвижимостью. Основанием для назначения опекуна в соответствии со ст. 35 ГК РФ и ч. 6 ст. 11 Закона «Об опеке...» является распорядительный акт данного органа. Опекун назначается в течение одного месяца после того как органу опеки стало известно о том, что недееспособному необходимо установить опеку, если опекун не был назначен в указанный срок, то эти обязанности временно исполняет орган опеки. Таким образом, если по данному вопросу внук был признан судом недееспособным, имеется акт органа опеки о назначении матери в качестве опекуна, то стороной сделки с недвижимостью в интересах сына-инвалида детства будет выступать она, если нет, то органы опеки. Что касается дальнейшего решения судьбы подаренного дома, то продать его будет не так просто, все сделки должны совершаться в интересах подопечного без ущемления его прав.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций