Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Требование долга от жены, если заемщик муж

Требование долга от жены, если заемщик муж

Алена
№ 11203 Другой регион 17-06-2019, 02:19
Если расписку о долге писал муж, можно ли просить возврата денег у жены, если на данный момент они в разводе, но когда брали в долг были женаты?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте. В данной ситуации все зависит от того, на какие цели брал деньги муж, знала ли об этом его жена, давала ли свое письменное согласие на заем. Если нет, и денежные средства были взяты бывшим мужем для личных целей, то расписка бывшего супруга на жену не распространяется. Давайте рассмотрим ситуацию с позиции закона. Согласно ч. 3 ст. 308 ГК РФ если жена как сторона не участвовала в данном обязательстве, то оно, по общему правилу, не создает для нее никаких обязанностей. В некоторых случаях допускаются исключения, в частности при разводе супругов и при наличии у них совместных долгов, кредитор супруга может требовать раздела совместно нажитого имущества и претендовать на долю жены для обращения взыскания долга на нее.
В соответствии со статьей 39 СК РФ, кроме совместно нажитого имущества, разделу подлежат и общие долги супругов, который распределяются пропорционально присужденным им долям.
Вам необходимо обратить внимание на следующее – был ли долг супругов общим, либо взят мужем для личных целей. Так как согласно ст. 45 СК РФ взыскание можно обратиться только на имущество супруга-должника, а вот если этого имущество окажется недостаточно, то кредитор может потребовать выделить его долю при разделе общего имущества супругов. Причем, если денежные средства брал муж, даже без ведома жены, но при том денежные средства были потрачены на общие нужды семьи, то ответственность по долгам может частично возлагаться и на бывшую супругу.
В данном случае, решить вопрос в добровольном порядке вряд ли удастся, так как жена может ответить, что о долгах мужа ей ничего неизвестно и что своего согласия на заем она не давала, если только у вас нет доказательств иного. Для того, чтобы взыскать долг по расписке, при наличии оснований для этого, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций