Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Возможность возврата безвозмездной финансовой помощи от учредителя к ООО

Возможность возврата безвозмездной финансовой помощи от учредителя к ООО

Валерий
№ 10999 Москва и Московская область 29-07-2020, 02:10
Здравствуйте! Я учредитель ООО. Оказал безвозмездную безвозвратную финансовую помощь Обществу. Могу ли я ее вернуть? Спасибо.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, учредитель ООО имеет право предоставить обществу финансовую поддержку посредством безвозмездной передачи денежных средств, либо ценных бумаг, а также иного имущества ( если на это нет ограничений в законодательстве РФ). Для передачи денежных средств достаточно решения учредителя. Однако, если вы хотите вернуть полученные денежные средства, то речь идет о договоре займа, а соответственно он должен иметь письменную форму. Бухгалтерский учет полученных денежных средств должен быть учтен в виде № 66 "Краткосрочные займы и кредиты" или № 67 "Долгосрочные займы и кредиты" - зависит от срока действия предоставленного займа.
При этом согласно ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с даты передачи денежных средств. Письменная форма обязательна и для сделок между юридическими лицами и гражданами в силу ст. 162 ГК РФ, а значит ее не соблюдение лишает вас права ссылаться на свидетельские показания при подтверждении факта заключения договора займа. В ваше случае в договоре следует указать, что вами - учредителем - предоставляется беспроцентный займ. Если в договоре прямо нет содержится данное условие, то договор займа предполагается возмездным и взимание процентов осуществляется согласно ст. 395 ГК РФ. В договоре вы можете указать возможность использования безвозмездной помощи на определенные цели ( целевой займ).
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций