Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Дарение или завещание

Нонна
№ 10868 Москва и Московская область 28-07-2020, 03:19
Что лучше дарение или завещание от матери дочери?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, смотря для кого, для матери лучше завещание, так как имущество останется в ее собственности, и перейдет дочери только после открытия наследства. При этом завещание может быть в любой момент изменено или отменено. И его наличие не лишает права наследодателя распорядиться имуществом, в том числе и передать его третьим лицам. Но, если речь идет о передаче имущества дочери, то завещание и вовсе не нужно, если других наследников первой очереди нет( родители, дети, супруг), то имущество и так перейдет дочери, так как она наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.
Договор дарения предполагает передачу имущества при жизни дарителя, соответственно собственником станет дочь и будет распоряжаться имуществом так, как пожелает. Если отношения хорошие, беспокоится не о чем, но нужно понимать, что дочь, как новый собственник сможет снять с регистрации мать, через суд добиться при желании ее выселения. Отмена дарения возможна, но только в судебном порядке, причем должны быть веские основания. В большинстве случае отменить дарение практически невозможно. Поэтому для матери лучше завещание, придется оплатить нотариусу услуги за его оформление. Договор дарения может быть составлен самостоятельно, либо данная процедура осуществляется юристом, может быть заверен нотариально по желанию. Налог платить при переходе имущества в дар не придется, поскольку мать и дочь близкие родственники. При получении наследства придется оплатить государственную пошлину, как по завещанию, так и по закону.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций