Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Как привести плату за ЖКУ в соответствие, если долго не подавали показания?

Как привести плату за ЖКУ в соответствие, если долго не подавали показания?

Елена
№ 9367 Москва и Московская область 13-07-2020, 20:06
Долгое время не подавала показания по воде, как можно привести в соответствие, а то управляющая компания снимает большие объемы?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, если вы не передавали Управляющей Компании показания по счетчикам более шести месяцев подряд, то действительно плату за ЖКУ имеют право насчитывать по нормативам потребления на каждого зарегистрированного гражданина в квартире или в соответствии с данными по акту о фактически проживающих, если он составлялся согласно установленной процедуры. На данный момент вам следует указанные данные предоставить, вписав их в квитанцию в соответствующие графы. Если период, в течении которого вы не подавали показания счетчиков менее шести месяцев, обязаны произвести перерасчет. Если по какой-то при причине перерасчет не произведут, то направьте претензию с требование о перерасчете в УК, направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения или передается лично с отметкой о получении, датой, подписью на остающемся у вас экземпляре. В претензии следует указать точные данные и необходимости приведения размера платы за ЖКУ в соответствии с ними, а также указание на ваше намерение обратиться в суд, где на ответчика, Управляющую Компанию, могут быть возложены расходы в виде компенсации морального вреда, оплаты услуг представителя, штрафа за несоблюдение претензионного порядка урегулирования, проценты за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ.
Если же вы по какой -то причине в нарушение своих обязательств данные не передавали в течении шести месяцев, то перерасчет делать не обязаны, но плату должны взимать по переданным показаниям, соответственно переплату должны зачесть в будущий период. Если откажутся, то действуйте согласно процедуре, описанной выше. Кроме того, вне судебного порядка жалоба может быть направлена в Государственную жилищную инспекцию.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций