Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Как обезопасить себя от отказа дочери сняться с регистрации в будущем?

Как обезопасить себя от отказа дочери сняться с регистрации в будущем?

Елена
№ 9364 Москва и Московская область 13-07-2020, 17:23
Коротко. Я инвалид 2 группы, имею в собственности дом в Подмосковье. Моя дочь , с которой у нас , к сожалению, сложились не очень хорошие взаимоотношения просит, чтобы я ее прописала в этот дом. В данный момент она беременна и ждет ребенка. Если я решу продать дом, а дочь с ребенком будут там прописаны, с какими трудностями и проблемами я могу столкнуться? Почему я задаю этот вопрос? Я инвалид и у меня нет надежды на то, что дочь меня досмотрит . Дом - единственное подспорье, если я его продам , то смогу обеспечить себе уход и содержание в доме инвалидов. Прошу, помогите мне в принятии правильного решения и какие риски в том, если я пропишу сейчас в этот дом мою дочь и ее ребенка. Просто нет ни денег, ни здоровья на суды и разбиратеьства в дальнейшем. Спасибо
Юрист Виктория Крылова
Добрый день, если отношения не очень хорошие, и у вас нет уверенности в том, что дочь самостоятельно снимется с регистрации, вы должны знать, что в таком случае, для снятия с регистрация придется обращаться в суд. Также сама по себе регистрация дочери не является препятствием к продаже дома, однако покупателей, которые захотят приобрести недвижимость с подобным обременением, найти сложно и стоимость будет значительно ниже рыночной. В судебном порядке добиться снятия с регистрации также не просто, учитывая, что речь идет о вашей дочери и внуке. Ребенка она сможет зарегистрировать автоматически без вашего согласия по месту своего жительства - ст. 20 Гражданского Кодекса РФ. Снятие с регистрации осуществляется для вас на основании ст. 31 ЖК РФ, которая регламентирует порядок процедуры для бывших членов семьи. И здесь возникает проблема, так как ваша дочь, которая будет проживать с вами будет являться членом вашей семьи, а соответственно снять ее с регистрации на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ будет практически невозможно. Она сможет подать встречный иск о сохранении регистрации и права пользования данным жилым помещением, суд имеет полное право ее иск удовлетворить, возможно на определенный срок, т.е., например, до наступления совершеннолетия ребенка или до покупки ею другого жилого помещения. Но, повторюсь, гарантии удовлетворения ваших требования о снятии с регистрации, нет.
Поэтому самый оптимальный вариант для данной ситуации, который позволит вам сохранить отношения с дочерью - оформить временную регистрацию. Данная схема не несет никаких ущемлений ее прав, а также прав ребенка, и защищает ваши интересы на случай возникновения непредвиденных ситуаций в будущем. В период временной регистрации при рождении ребенка, она сможет действительно зарегистрировать ребенка вместе с собой в доме, который принадлежит вам на праве собственности. Однако такая регистрация прекращается по прошествии установленного срока, соответственно и она, и ребенок снимаются с регистрации автоматически. Вы же вправе, если посчитаете нужным продлить указанную регистрацию опять на конкретный промежуток времени, например, на один год.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций