Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Муж хочет продать квартиру в ЖСК

Муж хочет продать квартиру в ЖСК

Ольга
№ 9312 Москва и Московская область 13-07-2020, 05:44
Добрый день! муж и его отец на момент регистрации нашего брака жили в 2-х комнатной кооперативной квартире. т.к.я приехала из другого города, то меня прописали в этой же квартире. после смерти свекра муж стал собственником. после рождения старшего сына мы расширились в нашем кооперативе: въехали в 3-х комнатную квартиру. прошло 30 лет. сейчас муж хочет продать квартиру и купить себе жилье в другом городе. ни у меня, ни у наших сыновей другого жилья нет. что нам можно сделать, чтобы не остаться на улице?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, вам следует направить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. В описанных обстоятельствах трехкомнатная квартира приобретена в период брака и платежи в ЖСК вносились из общих доходов, она является вашей совместной собственностью.Как следует, из ст. 218 ГК РФ члены ЖСК, внесшие свои паевые взносы за квартиру, приобретают на нее право собственности. При этом согласно ст. 34 СК РФ имущество, которое нажито в период брака является совместной собственностью и абсолютно не важно на кого из супругов оно зарегистрировано. Также не имеет значение работали ли вы в период брака или нет, вы в любом случае имеете равные права на приобретенное в период брака имущество, если в браке вели домашнее хозяйство, воспитывали детей и прочее.
Отмечу, что, как следует, из ст. 244 ГК РФ долевая собственность на совместное имущество устанавливается по соглашению между собственниками, а при отсутствии согласия в судебном порядке. При этом согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Срок давности для такого раздела три года. Однако, срок давности надлежит исчислять с даты нарушения права, т.е., если даже вы брак расторгли уже давно, и прошло более трех лет, если бывший супруг заявит в суде об истечении срока давности и, как следствие, необходимости отказать в исковых требованиях, вам следует заявить о том, что вы все это время проживали в квартире, были там зарегистрированы, соответственно ваши права никто не нарушал, а теперь супруг решил квартиру продать, заявил вам об этом и попросил освободить квартиру, вот с этой даты и начинается исчисление срока давности(этот момент вы можете подтвердить посредством свидетельских показаний ваших детей).
Со стороны мужа возможны возражения в части того, что большая часть средств за трехкомнатную квартиру была внесена за счет продажи двух комнатной квартиры, которая являлась его собственностью, но этот момент он должен доказать, и опять же, не смотря на это, вы все равно имеете право на долю в трехкомнатной квартире, поэтому ее необходимо разделить и снять вас с регистрации(а также сыновей) муж не сможет.
Добавлю, что, после раздела квартиры в долевую собственность, муж, если решит продать квартиру, должен будет соблюсти право преимущественной покупки, т.е. предложить приобрести свою долю вам в письменной форме - ст. 250 ГК РФ.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций