Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Права на квартиры при постоянной и временной регистрации

Права на квартиры при постоянной и временной регистрации

Евгения
№ 8067 Москва и Московская область 3-07-2020, 04:35
Я хочу узнать, мой сын живет с девушкой гражданским браком,она беременна, в ее семье проблема с долгом по квартплате,она выписалась из квартиры и просит меня прописать ее, я имею 2 квартиры и хочу прописать ее где прописан мой сын постоянно, а временную регистрацию сделать там где они проживают,т.е в другом регионе,чтобы не было проблем с устройством в детский сад ребенка и т.д. Но хочу чтобы эта регистрация не дала ей права в случае разлада с моим сыном претендовать на квартиру где она временно зарегистрирована, правильно ли я поступаю? Спасибо
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, если квартиры принадлежат вам на праве собственности, то сама по себе регистрация не дает никаких прав на жилое помещение. Но вам нужно учесть, что, если при возникновении такой необходимости ваша невестка на захочет сниматься с регистрации добровольно, вам придется снимать ее регистрации через суд. Именно прав собственности на вашу квартиру она не приобретет, а вот право пользования у нее будет и, как я уже сказала, при отсутствии согласия, снятие осуществляется только в судебном порядке, на основании ст. 31 ЖК РФ, т.е., как бывшего члена семьи. Однако, тут еще нужно учитывать, что в квартире будет проживать ее сын( ваш внук), соответственно, если другого жилья у нее не будет, суд по встречному иску может сохранить за ней право пользования квартирой, например, до совершеннолетия ребенка.
Если квартира является муниципальной, то вселяя ее в жилое помещение, по сути, она приобретает с вами равные права, т.к. понятие наниматель сейчас упразднено. Поэтому в такой ситуации вообще не стоит делать постоянную регистрацию.
Поэтому, если вы хотите себя обезопасить себя от любых негативных последствий, то делайте ей временную регистрацию в квартире, где они планируют проживать. Не ясно, зачем вам вообще делать ей постоянную регистрацию, это не обязательно, она может жить по временной, это никак не ущемляет ее права до тех пор, пока они сами, например, жилье не приобретут. Временная регистрация может быть, например, на год, потом, гражданин автоматически снимается. Но ничего вам не мешает ее периодически продлевать, пока это будет нужно. Если есть какие-то опасения, постоянную регистрацию я бы не рекомендовала делать. Всего вам доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций