Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Как снять с регистрации, если гражданин не проживает и не платит за ЖКУ?

Как снять с регистрации, если гражданин не проживает и не платит за ЖКУ?

анна
№ 7341 Санкт Петербург и Ленинградская область 25-06-2020, 17:53
Здравствуйте, могут ли выписать человека из квартиры, если он там не живет и не платит кварплату, и что делать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, все зависит от того, принадлежит ли квартира вам на праве собственности или вы пользуетесь ею на основании договора соц. найма. В первом случае можно снять с регистрации жильца, если он не оплачивает ЖКУ более 6 месяцев подряд или же фактически не проживает в спорном жилом помещении, причем его отсутствие не является временным, например, командировка. Но на практике сделать это очень сложно, тем более, если у ответчика отсутствует иное жилье на праве собственности или средства для приобретения другого жилья. Если вы являетесь собственником, то снять с регистрации человека можно обратившись в суд с иском о признании утратившим право пользования данным жилым помещением. Так, например, если речь идет о снятии с регистрации бывшего мужа/жены, то закон позволяет сделать это в связи с тем, что гражданин становится бывшим членом семьи собственника - ст. 31 ЖК РФ. Из этой нормы есть исключение, невозможно снять с регистрации гражданина, если он отказался участвовать в приватизации, в этом случае он бессрочно сохраняет право пользования жилым помещением и ни один суд не вынесет подобного решения. По этому же основанию практически невозможно снять с регистрации своего ребенка или родителей, поскольку они не могут стать бывшими членами семьи. В любом случае снять с регистрационного учета жильца можно только при наличии его согласия, при отсутствии такового, нужно обращаться в суд, т.к. именно оно будет являться основанием. Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций