Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Полгода не указывали показания индивидуальных счетчиков, может ли УК распределить на нас показания общедомового счетчика?

Полгода не указывали показания индивидуальных счетчиков, может ли УК распределить на нас показания общедомового счетчика?

Оксана
№ 7332 Москва и Московская область 25-06-2020, 16:08
Здравствуйте, не вносили показания счетчиков по воде больше полугода, Управляющая компания рассчитывала нам плату по средним показаниям за предыдущий период ( около 4 тысяч рублей), мы все добросовестно оплачивали. Но в этом месяце пришла квитанция с суммой в 12. 000 рублей, потребление при этом выросло в разы. Мы полагаем, что на нас раскидали показания общедомового счетчика, имеют ли право так делать?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, если в вашей квартире установлены индивидуальные приборы учета на воду, вы имеете право предоставлять их показания исполнителю, который в свою очередь производит расчет руководствуясь ими - пп. «к(1)» п. 33 Правил, введёный ПП РФ от 16.04.2013 г. №344. В том случае, если вы не передаете ему показания в срок, установленный двухсторонним договором на управление МКД, расчет производится, исходя из среднего потребления вами коммунальной услуги за месяц. Соответственно, изначально исполнитель рассчитывал вам оплату в размере 4000 рублей, учитывая среднемесячные показания. Такой порядок действителен в течении шести месяцев, в течении которых вы не предоставляете показания индивидуальных приборов учета, а по их истечению исполнитель производит расчет по общим нормативам потребления с учетом граждан, зарегистрированных в данной квартире.
Сейчас вы можете снять показания, предоставить их исполнителю, с письменным заявлением о перерасчете на основании вышеуказанного постановления, при отказе вы можете обжаловать действия в Государственную жилищную инспекцию. На данный момент действия УК правомерны. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций