Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Отказ от капитального ремонта

Отказ от капитального ремонта

Ольга
№ 11477 Другой регион 20-06-2019, 09:35
Можно ли отказаться от капитального ремонта? Если нельзя, то чем это грозит собственнику. Недавно сделали ремонт в квартире и не хочется оказаться в разрухе по новой,т.к. маленький ребенок.Как происходит ремонт и кто будет разбирать кухонную мебель для замены например газовой трубы? Что значит замена общих стояков? Если у нас натяжные потолки,то как будут меняться общие трубы отопления?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте! В ст. 166 ЖК РФ дан перечень работ, которые включены в понятие капитального ремонта в МКД, в том числе к нему относится ремонт внутридомовых инженерных систем. То есть замена общих стояков должна производится за счет УК. В вашем регионе должна быть утвержденная программа капитального ремонта, в которой указываются сроки проведения ремонта и дома. Если у вас было общее собрание жильцов МКД (ст. 44 ЖК РФ) и на нем было принято решение о проведении кап. ремонта, то сроки будут иные (они указаны в протоколе общего собрания).
Отказаться от проведения капитального ремонта вы можете, но при этом вы возьмете на себя материальную ответственность, так как в том случае, если авария произойдет в вашей квартире, то отвечать за последствия придется жильцам квартиры подписавшей отказ, то есть вам. Капитальный ремонт – это заранее запланированное мероприятие и перед его началом сотрудники управляющей компании в обязательном порядке оповещают жильцов дома и отбирают от них согласие на производство ремонта. В случае если вы отказываетесь от его проведения по тем или иным причинам, то вам необходимо будет оформить письменный отказ.
Есть перечень работ, в частности это ремонт стояков водоснабжения, отопления, от проведения которых вы не можете отказаться. Согласно ст. 36 ЖК РФ электрическое, механическое, санитарно-техническое и другое оборудование, которое расположено в вашем доме и предназначенное для обслуживания более одного помещения является общей собственностью жильцов. То есть УК вправе требовать от вас предоставить допуск в вашу квартиру для их ремонта и замены, при отсутствии разрешения, оно может быть получено в судебном порядке. Согласно Постановлению Правительства РФ N 354 потребитель ком. услуг обязан допускать в заранее согласованное время (но не чаще 1 раза в 3 месяца), работников аварийных служб, представителей УК для осмотра технического состояния внутриквартирного оборудования, а также в любое время для устранения аварии. Работы по замене труб производятся за счет УК, вы платить не обязаны. При этом жильцы не должны закрывать доступ к инженерным коммуникациям, то есть ставить несъемные короба к примеру, если вы это сделали, то вам придется самостоятельно разбирать место доступа для осмотра и ремонта, компенсировать ущерб за это вам никто не будет. Точно также дело обстоит и с натяжными потолками, если установив их вы закрыли доступ к инженерным коммуникациям, в частности общим трубам отопления, то вам придется за свой счет и частично демонтировать в месте проведения работ, а потом устанавливать обратно.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций