Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Начисление по нормативам при просроченной проверки счетчиков

Начисление по нормативам при просроченной проверки счетчиков

Людмила
№ 11328 Москва и Московская область 18-06-2019, 15:20
Здравствуйте! Была просрочена поверка счетчика горячей воды более 6 месяцев.
Управляющей компанией было начислено эа воду по общедомовому счетчику.Правомерны их действия? Куда обращаться?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, процедура начисления платы за горячее водоснабжение регламентируется Постановлением Правительства РФ N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам ...». В том случае, если вами была просрочена проверка счетчика горячей воды более чем на 6 месяцев, то есть в настоящее время он считается вышедшим из эксплуатации, то управляющая компания должна была применить для расчета п. 59 указанного Постановления No 354. В частности в нем сказано, что плата за горячее водоснабжение в случае если истек срок эксплуатации индивидуального прибора учета, который определяется периодом до его очередной поверки, начисляется путем вычисления среднемесячного объема потребления за период не менее шести месяцев со дня последней поверки. То есть в данном случае в первые три месяца после истечения срока поверки счетчика горячей воды, управляющая компания должна была начислять плату не по нормативу, а исходя из средних показаний прибора учета за последние 6 месяцев, а с четвертого месяца согласно п. 60 Постановления плата за ГВС начисляется по нормативу, размер которого определяется в каждом регионе исходя из принятых на законодательном уровне нормативов потребления. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением с просьбой произвести перерасчет и сослаться в заявлении на п.п. 59 и 60 Постановления No 354, также укажите в заявлении отдельной строкой о том, что в случае отказа в перерасчете вы оставляете за собой право обратиться с жалобой в прокуратуру и орган жилищного контроля. Реакция со стороны управляющей компании должна последовать, так как в противном случае ей грозит административная ответственность по ст. 14.6 КоАП РФ.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций