Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Снятие с регистрации бывшего мужа из приватизированной квартиры

Снятие с регистрации бывшего мужа из приватизированной квартиры

Николай
№ 11238 Москва и Московская область 17-06-2019, 12:47
Здравствуйте нужна консультация. У тещи приватизированная ею квартира. После приватизации она вышла замуж. Прописала мужа в своей квартире. Через некоторое время развелась. Бывший супруг уехал, с регистрации не снялся, местонахождение его неизвестно. Что нужно, чтобы выписать его из квартиры? И не будет проблемой при разрешении вопроса в суде то, что где он, никто не знает и на заседания суда он не придет? Какие могут быть еще проблемы при разрешении данного вопроса в суде?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте. Поскольку квартира была оформлена в собственность тещей до брака, то она не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу в случае развода. Кроме того, имущество, полученное в порядке приватизации, и вовсе не подлежит разделу и остается в собственности того супруга, который непосредственно являлся участником приватизации, даже, если процедура осуществлялась в период брака. Что касается вопроса снятия бывшего супруга с регистрации, то действительно в рассматриваемой ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением в суд, чтобы признать бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Это сделать нужно как можно быстрее, так как пока не будет решения суда о снятии с регистрационного учета бывшего супруга, теща будет нести дополнительные расходы при оплате услуг ЖКХ, возможно сумма незначительная, а также сделать это нужно с целью обезопасить себя от возможных притязаний на право проживания в данной квартире в дальнейшем. Согласно ст. 288 ГК РФ теща, как собственник квартиры наделена правом владения, пользования и распоряжения. Согласно ст. 31 ЖК РФ бывший супруг мог пользоваться квартирой наравне с собственником пока был вселен в качестве члена его семьи. В настоящее время брак расторгнут, то есть он перестал быть членом семьи собственника, и следовательно, утратил право пользования жилым помещением.
При рассмотрении иска, суд может привлечь в качестве третьей стороны УФМС по месту регистрации истца, вызвать в суд в качестве свидетелей соседей. Если в настоящее время местонахождение бывшего супруга неизвестно, то это не является препятствием для рассмотрения дела, так как в этом случае суд в соответствии со ст. 50 ГПК РФ назначает адвоката в качестве представителя ответчика, адвокат вправе обжаловать решение суда.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций