Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Переселение из ветхого жилья

Лариса
№ 11224 Москва и Московская область 17-06-2019, 07:26
по програме замена ветхого жилья. должны мы платить за оформлении новых документов ?квартира старая привотизирована в рвных долях
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте. Ваша квартира приватизирована, то есть находится в частной собственности, а не в муниципальной. Принятие решения о признании жилья аварийным остается правом межведомственной комиссии. Если ваш дом признан аварийным и ветхим, то администрация принимает меры по переселению жителей в другое благоустроенное жилье. Так как вы являетесь собственниками квартиры, то порядок переселения и оформления документов имеет свои особенности. Первый вариант – переселение в другое предоставленное жилье, второй – выплата возмещения за ветхое и аварийное жилье путем заключения договора купли-продажи. Предполагается, что переселение по программе замены ветхого жилья должно быть добровольным, но бывают случаи, когда жильцы категорически отказываются освободить старую квартиру. В случае если не удается прийти к компромиссу администрация вправе обратиться в суд с иском о переселении без желания жильцов, при этом новое жилье должно соответствовать требованиям, указанным в ЖК РФ, то есть быть равноценным. В некоторых случаях (когда аварийное жилье не входит в адресную программу) местная администрация может предложить собственникам возмещение за ветхое жилье, при этом согласно ст. 32 ЖК РФ за старую квартиру должна быть предложена ее рыночная цена, а также рыночная цена общего имущества в многоквартирном доме, плюс убытки, связанные с переселением жильцов, упущенной выгодой. Кроме этого, жильцам положено возмещение в связи с оформлением документов на новое жилье, то есть в данном случае, при оформлении нового жилья в собственность, обязанность по уплате денежных средств в связи с оформлением права собственности на вас не лежит.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций