Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Права при сносе дома

Анна Викторовна
№ 11219 Москва и Московская область 17-06-2019, 06:30
У нас муниципальная квартира.Там прописано 9 человек.Планируется снос дома.Прописаны мама и отец они в разводе.Один сын с двумя несовершеннолетними детьми.Второй сын с женой и двумя несовершеннолетними детьми.У жены второго сына есть квартира в ипотеке в Московской области.На что можно расчитовать при сносе дома?И могут ли принудить выписаться в ипотечное жилье семью второго сына?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте. Согласно ст. 61 ЖК РФ, поскольку квартира у вас не приватизирована, а находится в собственности муниципалитета, то вы имеете лишь право пользоваться данной квартирой и общим имуществом в доме, пока проживаете в ней на основании договора соц. найма. На основании ст. 67 ЖК РФ к членам семьи нанимателя по договору соц. найма являются лица, которые указаны в договоре соц. найма. В данной ситуации вы можете рассчитывать только на получение аналогичного жилого помещения, так как квартира вам не принадлежит на праве собственности. В ст. 85 ЖК РФ перечислены все основания выселения жильцов с предоставлением другого благоустроенного жилья по аналогичным договорам соц. найма, в частности, в п. 1 данной статьи указан ваш случай, когда дом подлежит сносу. Если ваша семья будет переселена на основании ст. 86 ЖК РФ, то вам органами местной власти, принявшими решение о сносе аварийного дома, должно быть выделено иное благоустроенное жилье в том же населенном пункте, причем в границах вашего города, общая площадь предоставленного взамен помещения должна быть равнозначна площади освобожденного жилья. Иными словами, если вы сейчас проживаете в квартире площадью 40 квадратных метров, у вас по договору прописано 9 человек, то вы сможете рассчитывать на получение от властей равнозначного жилья, при этом число прописанных человек значения не имеет, более 40 квадратных метров вам не выделят.
Квартира, в которой вы проживаете, подлежащая сносу, принадлежит муниципалитету. Другое жилье должно быть предоставлено не в связи с улучшением жилищных условий поэтому наличие жилья в собственности у жены второго сына не должно повлиять отрицательно, так как не является основанием для отказа в заключении договора социального найма, главное, что все члены семьи проживают, оплачивают коммунальные услуги в данном жилье.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций