Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Возврат денег от Управляющей Компании

Возврат денег от Управляющей Компании

Нелли
№ 11142 Москва и Московская область 16-06-2019, 01:51
Здравствуйте, Людмила. Как вернуть деньги за ремонт многоквартирного жилого дома, который Управляющая компания не выполняет на протяжении лет 30? Законны ли требования Управляющей компании оплачивать ремонт коммуникаций, проходящих в квартире, если ей уже были перечислены деньги за содержание и ремонт дома? Как вернуть деньги за содержание придомовой территории, на которой дворник появляется не чаще 1 раз в месяц или квартал? Как вернуть деньги за коллективную антенну, которой жилец не пользуется? Как рассчитать и получить от Управляющей компании компенсации материального ущерба и морального вреда, нанесённых вышеперечисленными действиями?
Юрист Виктория Крылова
Добрый день. В силу действующего законодательства Российской Федерации собственник недвижимого имущества обязан надлежащим образом содержать принадлежащее ему имущество (ст. 210 ГК РФ). При этом собственник (владелец) квартиры в многоквартирном жилом доме обязан, согласно ЖК РФ, производить оплату за содержание и эксплуатацию в надлежащем состоянии общедомового имущества. В связи с чем, жильцы каждого многоквартирного дома выбирают одну из форм управления своим домом – непосредственно (ТСЖ), управляющей компанией, ГБУ «Жилищник» (бывшие ДЭЗы). Жильцы дома также вправе сменить одну управляющую компанию на другую, для этого достаточно проведения собрания жильцов многоквартирного дома, на котором будет принято соответствующее решение квалифицированным большинством голосов. Если же решение принято на таком собрании, например об установке антенны, все жильцы обязаны его выполнять. Полученные средства от жильцов управляющая компания обязана использовать исключительно по назначению, т.е. если ежемесячно жильцы вносят плату за оказание текущего ремонта дома – управляющая компания обязана выполнить ремонт в размере полученной платы или в том объеме, который согласован сторонами в договоре, заключенном между жильцами и управляющей компанией. Если же услуга не оказывается в нужном объеме, ремонт соответственно не выполняется – необходимо обратиться с претензией к управляющей компании. Если есть достаточно данных, свидетельствующих о том, что управляющая компания систематически не выполняет надлежащим образом свои услуги – необходимо обратиться в суд для установления размера компенсации в судебном порядке. Если речь идет о системе теплоснабжения, которая является замкнутой и у вас не установлен индивидуальный прибор учета – она является общедомовым имуществом и соответственно плата, как правило не взимается отдельно. Как правило, зона эксплуатационной ответственности УК зависит от содержания договора, если в нем она не разграничена, УК должна обслуживать общедомовое имущество – соответственно и коммуникации, которые являются общедомовыми. Так, обычно, общедомовой стояк с ХВС и ХВС ограничен вашим прибором учета, от которого и начинается ваша зона ответственности. Рассчитать материальный ущерб можно обратившись к специалисту (в т.ч. путем проведения экспертизы), которым будет произведен полный анализ уплаченных вами (жильцами) средств УК, и средств, которые УК были получены и соответственно ею израсходованы.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций