Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Разделение счетов при оплате ЖКУ

Разделение счетов при оплате ЖКУ

Гульнара
№ 11032 Москва и Московская область 15-06-2019, 03:19
Здравствуйте! Квартира приватизирована на двоих человек, прописаны тоже двое. подскажите, как разделить лицевые счета, чтоб каждый платил за себя? Один проживает в этой квартире, другой нет.
Юрист Виктория Крылова
Добрый день! Поскольку квартира приватизирована на двоих человек, то согласно ст. 249 ГК РФ, каждый из собственников обязан соразмерно своей доле оплачивать налоги, сборы, а также иные платежи по общему имуществу и принимать участие в издержках по его содержанию и сохранению, то есть каждый собственник должен нести ответственность за свою долю квартиры. В ЖК не существует как такового понятия как разделение счета, корректнее говорить – выделение доли каждого владельца в оплате ЖКУ.
Таким образом, выделение доли для оплаты ЖКУ можно произвести как по обоюдному согласию, так и без него, то есть в судебном порядке. Если возможен вариант мирного урегулирования данного вопроса, то для того чтобы выделить свою долю для оплаты ЖКУ и каждому собственнику самостоятельно оплачивать свои счета, необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с соответствующим заявлением от каждого собственника. В заявлении указать, что просите произвести выделение доли для оплаты ЖКУ в указанной квартире, к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие права на квартиру от каждого собственника. Следует учесть один нюанс – если квартира состоит из одной комнаты, то разделить счет не получится. Если квартира состоит из двух комнат и более, то проблем не будет, коммунальная служба оформит на квартиру 2 лицевых счета и каждый из собственников ежемесячно будет получать свою личную квитанцию на оплату услуг ЖКХ.
Если второй собственник не желает решать вопрос в добровольном порядке, то Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением. Подобные дела рассматриваются по упрощенной схеме, получив постановление суда, Вам необходимо будет обратиться с заявлением и постановлением в УК.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций