Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Приватизация квартиры на одного зарегистрированного гражданина

Приватизация квартиры на одного зарегистрированного гражданина

Ольга Яковлевна
№ 10751 Москва и Московская область 26-07-2020, 17:34
Хочу приватизировать квартиру на своё имя. В квартире прописаны ещё сын и несовершеннолетний внук. В случае моей смерти перейдёт ли по наследству эта квартира в собственность моему сыну? И надо ли обязательно писать завещание об этом?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, вы не сможете приватизировать квартиру только на свое имя, поскольку с вами еще зарегистрированы сын и внук, а значит приватизация осуществляется в собственность по 1/3 доли каждому. Сын может отказаться от участия в приватизации, написав отказ в нотариальной форме ( любой нотариус в вашем регионе), а вот за ребенка решение об отказе принимают его родители - соответственно отец и мать. И обязательно разрешение органа опеки и попечительства, на практике его получить практически невозможно, должны быть веские основания, в частности этот отказ должен быть в интересах ребенка, что в принципе невозможно. И разрешение опека и попечительства нельзя получить однозначно, если ребенок вписан в договор социального найма. Можно, конечно, договориться с сыном, чтобы он с ребенком снялся с регистрации и тогда приватизировать квартиру на себя, но, учитывая, что вы будете предоставлять выписку из домовой книги, где будет видно зарегистрированных граждан, опять же возможен отказ от приватизации, либо дальнейшее оспаривание сделки( так как нарушаются права ребенка).
И в заключение, до окончания бесплатной приватизации осталось менее месяца, вероятнее всего продления не будет ( останется для отдельных категорий граждан), поскольку уже четыре законопроекта с аналогичной темой о продлении приватизации Государственной Думой отклонены. Поэтому вы вряд ли успеете оформить все необходимые документы, есть возможность успеть, если приватизировать квартиру в таком виде на себя и внука, при этом сын напишет отказ, т.е. по 1/2 каждому, при этом у сына останется бессрочное право пользования квартирой и снять его с регистрации в дальнем будет невозможно - исключение его собственное желание.
По поводу вопросов наследования, вам не нужно составлять завещание на свою долю и имущество, если нет других наследников. Так, наследник первой очереди - ваш сын, другие дети, жена, родители, поэтому, если сын единственный, других наследников нет, то согласно ст. 1142 ГК РФ именно он будет наследовать имущество без завещания. Если хотите передать все внуку, то нужно будет составлять завещание.
Всего доброг скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций