Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Регистрация мужа без согласия собственника

Регистрация мужа без согласия собственника

Владимир Тимофеевич
№ 10241 Москва и Московская область 21-07-2020, 11:37
После приватизации квартиры имеет ли дочь право прописать к себе мужа без согласия квартиросъёмщика данной квартиры? Он прописан в другом месте Москвы.
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, не совсем понятно, о каком квартиросъемщике вы говорите, если одновременно указываете, что квартира приватизирована, соответственно квартира ранее бывшая в пользовании по договору социального найма, теперь перешла в собственность лиц, ранее проживающих в ней, за исключением тех, кто от приватизации отказался. И имеет значение статус вашей дочери в данной ситуации, если она является собственником доли в данной квартире она имеет полное право пользоваться и распоряжаться своей долей, однако для того, чтобы зарегистрировать мужа, ей необходимо согласие остальных собственников, поскольку пользование долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников - ст. 247 ЖК РФ. При этом, если согласие достигнуто не будет, дочь может обратиться в суд и требовать регистрации мужа по месту ее жительства, вполне возможно, что суд такие требования удовлетворит, поскольку муж является членом семьи дочери. А вот продать свою долю имеет право любому постороннему лицу, предварительно соблюдая преимущественное право покупки, т.е.е предложив предварительно свою долю приобрести вам. И продат ее третьим лицам, только при отказе или игнорировании предложения в течении месяца.
Отмечу, что, если у дочери есть несовершеннолетние дети, их она может без вашего согласия зарегистрировать в квартире, в этом нет затруднений, поскольку местом жительства детей до восемнадцати лет, является место жительство их родителей - ст. 20 ГК РФ. Здесь уже помешать ей не удастся.
Также, если дочь отказалась от приватизации, при этом она сохранила право бессрочного пользования квартирой, то опять же зарегистрировать сможет только с вашего согласия.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций