Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Запрет на размен квартиры

Игорь
№ 10106 Москва и Московская область 19-07-2020, 17:35
Добрый день! Жена предлагает разменять трёхкомнатную квартиру находящуюся в равной с ней долевой собственности, Я против размена, как не дать разменять квартиру?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, с вашей долей она ничего сделать не сможет, она так и останется в вашей собственности. А вот своей долей ( долей жены) вы не можете ей запретить распоряжаться, она может продать ее или обменять, соблюдая преимущественное право покупки. Т.е. предварительно предложив ее вам, причем в дальнейшем она имеет право отчуждать ее только на тех же условиях, которые предлагала вам. Каждый раз меняя условия, она обязана предлагать ее вам вновь, поэтому одностороннее изменение условий без предложения ее вам невозможно, в противном случае в течении трех месяца с даты совершения сделки, вы вправе требовать ее перевести на себя в судебном порядке на тех же условиях, на которых она была совершенна. Т.е. вашей долей она не может распоряжаться, своей с соблюдением права преимущественной покупки, определенного ст. 250 ГК РФ, может, соответственно ее план по размену квартиры вряд ли удастся, так как видимо обмен она хочет произвести с учетом всей квартиры, что невозможно без вашего согласия.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций