Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Оставление места ДТП

Елена
№ 9209 Москва и Московская область 12-07-2020, 03:51
Если не заметил, что совершил дтп и уехал, что будет?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, за оставление места ДТП согласно ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления транспортным средствам. Срок лишения до полутора лет либо арест до 15 суток, однако на практике распространено первое наказание. Поэтому, если вы оставили место ДТП, последствия могут быть самые серьезные. Однако, нужно различать, что является дорожно-транспортным происшествием, так это событие, имеющее место в процессе движения транспортного средства по дороге, с его участием в результате которого погибли люди или повреждены транспортные средства, иное имущество, причинен материальный ущерб. Например, не является ДТП ситуация, когда водитель, двигаясь по примыкающей территории(заправочная станция) повредил имущество и уехал( пр.: заправочный пистолет).
Ваша "невнимательность" также поможет избежать лишения права управления транспортным средствам, если вы сможете доказать данный факт, что не так просто. Это возможно, если ДТП было незначительным, а также вы можете привести в обоснование свидетельские показания, видеозаписи и прочие доказательства. Так как при отсутствие умысла, отсутствует состав правонарушения, а значит к ответственности вас не привлекут. Также возможно прекращение производства по делу ввиду малозначительности правонарушения, но опять же важно правильно выстроить свою позицию, ссылаясь на данный факт. И не стоит забывать о сроке давности привлечение к административной ответственности - 3 месяца в данном случае, а так как дело, по которому может быть назначен арест не может быть рассмотрен без присутствия лица, в отношении которого ведется производство, по истечении указанного вас уже не имеют право привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП.
Всего доброго. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций