Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Технически сложный товар неоднократно ремонтируется в течении одного гарантийного года

Технически сложный товар неоднократно ремонтируется в течении одного гарантийного года

Сергей
№ 8645 Москва и Московская область 8-07-2020, 08:17
Здравствуйте, приобрел электролобзик, за полгода его уже пять раз ремонтировали по гарантии, постоянно перегорает роутер, однако в акте о проведенном ремонте пишут, что он заменен. Гарантия заканчивается через две недели, можно ли что-то сделать?
Юрист Александр Сергеевич
Здравствуйте, приобретенный товар в соответствии с перечнем № 55, утв. ПП РФ является технически сложным устройством, а, следовательно, по истечению 14 дней с момента покупки вернуть его можно в трех случаях: при наличии существенного недостатка; при нахождении его в ремонте более 30 дней в течении одного гарантийного срока в связи с неоднократным устранением недостатков; а также нарушении сроков гарантийного ремонта. Первые два основания подходят к вашей ситуации и позволяют обратиться к продавцу с претензией о возврате вам денежных средств за товар или же обмене его на аналогичный – главное сохранить документ, подтверждающий факт получения им претензии (почтовое уведомление или отметка о получении на остающемся у вас экземпляре) – это позволит в суде взыскать штраф по ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», размер которого составляет половину от размера удовлетворенных судом требований. Требование о возврате денежных средств – макс. срок для удовлетворения 10 дней, при требовании о замене – от 7 до 20 дней. Если сроки прошли обращайтесь в суд, добавив требования о неустойки за каждый день просрочки - 1% от стоимости товара, компенсация морального вреда в произвольном размере, государственную пошлину платить не требуется. Кстати, срок нахождения товара в ремонте автоматически продляет срок гарантии, т.е., если в ремонте товар был 30 дней – это плюс 30 дней к гарантии, однако вам лучше товар заменить, т.к. не исключено повторное проявление недостатков. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций