Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Очередной оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Очередной оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком

Ирина
№ 6868 Екатеринбург и Свердловская область 16-06-2020, 07:14
Добрый день!
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет до 04.06.15 г. Ежегодный оплачиваемый отпуск за период с 25.01.13 г. по 24.01.14 г. я не использовала. Больничный лист по беременности и родам с 23.10.13 г. по 28.03.14 г.
Мой вопрос заключается в следующем:
1. Могу ли я использовать ежегодный отпуск за период с 25.01.13 г. по 24.01.14 г. сразу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Дело в том, что бухгалтерия нашего учреждения отказывает мне, ссылаясь на то, что за последний год у меня не было заработка и не из чего исчислять отпускные? Могут ли мне начислить отпускные, беря в расчёт не 2014 год, а 2012 или 2013 год?
2. Входит ли больничный лист по беременности и родам в период, в который насчитывают дни отпуска и отпускные? То есть хочу узнать, за какой период мне насчитают: с 25.01.13 г. по 24.01.14 г. или с 25.01.13 г. по 23.10.13 г. (до начала больничного листа по беременности и родам)?
Спасибо!
Юрист Виктория Крылова
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Расчет отпускных производится исходя из среднего заработка за период, предшествовавший отпуску по беременности и родам.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, следующие периоды:
– время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
– время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы,
– время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
На основании изложенного следует, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается только период когда вы находились в отпуске по беременности и родам. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Последние вопросы
Emmanuel
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please v...
Hello

Buy all styles of Ray-Ban Sunglasses only 19.99 dollars. If interested, please visit our site: framesoutlet.online


Many Thanks,

Бесплатная юридическая консультация для жителей Москвы и Московской области
1
Посетителей Online
Задать вопрос
Посмотреть все вопросы
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций