Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 36

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Срок получения паспорта

Роза
№ 11596 Москва и Московская область 22-06-2019, 18:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста если человеку исполнился 21 год, и он меняет паспорт, в течение какого времени получит паспорт?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, законом предусмотрена обязанность граждан РФ заменить свой внутренний паспорт при достижении ими возраста 20-ти лет, а затем в 45 лет. Если человек, достигший указанного возраста, вовремя не обратился в отдел по вопросам миграции с заявлением о замене паспорта гражданина РФ, а именно в течение 30 дней после своего дня рождения (наступления события, обязывающего заменить паспорт), то перед заменой паспорта в этом случае придется сначала оплатить штраф. При этом если основаниями для замены паспорта в 21 год являются иные причины (утрата, порча ранее выданного паспорта), то на сроках замены главного документа гражданина РФ это не сказывается. Согласно регламенту ФМС о замене и выдаче паспортов РФ, утв. Приказом ФМС РФ N 391 гражданину РФ паспорт выдается через десять дней после приема всех необходимых документов, при условии его обращения в отделение по вопросам миграции по месту жительства, а также в том случае если утраченный им паспорт ранее был выдан тем же подразделением. Если по вопросу замены паспорта вы обратитесь не по своему месту жительства, а в иное территориальное отделение, то срок замены паспорта увеличится до 2-х месяцев. С исчерпывающим перечнем документов, требуемых при замене паспорта можно ознакомиться в адм. регламенте в п.п. 23-28.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций