Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 101374

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41

Возврат прав при лишении

Дмитрий
№ 11237 Москва и Московская область 17-06-2019, 17:16
Лишили прав за управление в нетрезвом виде. На суд не вызывали ничего не подписывал и вообще не знал что лишен прав. Прошло уже два года могу ли я обратиться в суд по поводу возврата прав.???
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте. Вы не указали при каких обстоятельствах были лишены права управления транспортным средством, вас задержали сотрудники ГИБДД при движении на дороге или вы просто находились в автомобиле с заглушенным двигателем, не совсем понятно. Но в любом случае, от вас должны были отобрать объяснение об обстоятельствах, составить протокол об административном правонарушении, а второй экземпляр вручить вам под роспись, если вы отказались от росписи, то в присутствии понятых этот отказ должен был быть зафиксирован. Далее, вас обязательно должны были вызвать в суд судебной повесткой, оповестить посредством телефонограммы, если адрес в протоколе и ваше фактическое место жительства совпадает, то уведомление о рассмотрении дела на определенный день вы должны были получить. Вы указываете, что прошло уже два года с момента лишения, значит каким-то образом вы все же узнали, что лишены прав, возможно, что в базе данных ГИБДД вы значитесь как лишенный права управления авто. С другой стороны если вы не знали об этом, то права должны находиться у вас на руках. Если вы их до сих пор не сдали в ГИБДД, это плохо, так как срок лишения в этом случае согласно ст. 32.7 КоАП прерывается и начинает отсчитываться со дня сдачи водительского удостоверения либо заявления о его утрате.
В данной ситуации можно вам посоветовать обратиться к мировому судье, вынесшему постановление по вашему делу и получить его копию. Если вы на самом деле не получали копии постановления и у суда нет таких данных, то вы можете согласно ст. 30.3 КоАП РФ его обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Если жалоба останется без удовлетворения, то вам необходимо будет в течение 3-х дней сдать водительское удостоверение в ГИБДД. И срок исчисление наказания - запрет на право управлять транспортным средством пойдет именно с даты сдачи вами водительских прав. Обязательно оставляйте себе доказательства этого.
Всего доброго скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7(495)419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7(495)419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций