Сегодня проведено консультаций: 0

За неделю проведено консультаций: 0

За месяц проведено консультаций: 0

Всего проведено консультаций: 102828

Лучшие юристы
Елена Сафиуллина
Рейтинг 5
Консультаций: 257
Благодарностей: 120
Николай Корнеев
Рейтинг 5
Консультаций: 173
Благодарностей: 84
Людмила Агеева
Рейтинг 4,5
Консультаций: 138
Благодарностей: 71
Наталья Ренгевич
Рейтинг 4,5
Консультаций: 106
Благодарностей: 63
Виталий Миронов
Рейтинг 4,5
Консультаций: 98
Благодарностей: 41
» » » Продажа алкоголя несовершеннолетнему лицу

Продажа алкоголя несовершеннолетнему лицу

Ксения
№ 10795 Москва и Московская область 27-07-2020, 07:32
Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я работаю неофициально в магазине.Пришел парень,на вид взрослый,я ему продала бутылку пива и он попросил чек,чека у меня не было т.к это был конец смены и касса была уже закрыта.После этого я попросила у него паспорт,паспорт он мне не дал,затем он сфотографировался на фоне торгового зала и ушел.Никаких предъявлений документов не было.Могут ли мне потом предъявить это как продажу несовершеннолетнему ?
Юрист Виктория Крылова
Здравствуйте, если вы работаете с ведома и по поручению работодателя в магазине, а это так, учитывая ваши пояснения, то трудовые отношения между вами сложились, иными словами вы работаете официально и несете все обязательства, предусмотренные законодательством РФ. Другое дело, что работодатель, не оформивший вас на работу надлежащим образом - внесение записи в трудовую книжку, трудовой договор, приказ о принятии на работу - несет административную ответственность за нарушение норм ТК РФ. Нарушение с вашей стороны является не выдача чека, если касса была закрыта, вы не имели право ничего продавать. Или должен был быть выдан товарный чек, причем с информацией о дате продаже товара, наименование документа, порядковый номер, наименование организации, ИНН, наименование товара, позволяющее его идентифицировать, количество товара, проданного потребителю, сумма оплаты, внесенная в кассу.
По поводу продажи товара несовершеннолетнему лицу, следует руководствоваться Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 524 г. Москва "Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия". Вы не обязаны требовать документы у каждого покупателя, приобретающего алкогольную продукцию, однако, при возникновении у вас сомнений в части возраста покупателя, документы следует потребовать. Если покупатель явно выглядел моложе 18 лет, и вы, не смотря на возникшие сомнения, не попросили его предъявить документы до покупки товара( а не после того, как покупка была уже осуществлена), то возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.16 КоАП РФ в размере от 30 до 50 000 рублей. Для привлечения к уголовной ответственности, в данной ситуации оснований нет, если это с вами впервые. скачать dle 10.5 отдых на озере Яровое
Задать вопрос юристу
+7 () -
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
+7 (495) 419-98-58 Горячая телефонная линия в Москве
Отзывы:
Спасибо. Ответили быстро и понятным языком!!
, Москва
Оставил вопрос не надеясь на ответ. Спасибо юриста
, Томск
Ждал ответа минут 10, а написано 3-5..
, Самара
Бесплатная консультация практикующего адвоката

Дежурный адвокат:

+7 (495) 419-98-76

Только для жителей Москвы

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций